C# と VB.NET の質問掲示板

わんくま同盟

ASP.NET、C++/CLI、Java 何でもどうぞ

C# と VB.NET の入門サイト

■82964 / 親階層)  ChartのX軸に日・時・分を指定し表示
□投稿者/ KY (3回)-(2017/02/22(Wed) 19:11:36)

分類:[VB.NET/VB2005 以降] 

          :(中略)
2016/10/11 10:24:00,1690
2016/10/11 10:25:00,1680
          :(中略)
2016/10/12 15:58:00,1730
2016/10/12 15:59:00,1710
2016/10/12 16:00:00,1750
          :(中略)

などと言った日時と数値のデーターがあるとします。
このうちの日時をChartのX軸に表示したのですが、このまま自動で表示しますと中途半端な日・時・分で表示がされます。
これを例えば「15:00:00」、「15:15:00」、「15:30:00」、「15:45:00」、「16:00:00」などと15分単位、
或いは30分単位、1時間単位、2時間単位などとするにはどうすれば良いのでしょう?
よろしくお願いします。

編集キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
親記事 →Re[1]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 /大谷刑部
→Re[1]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 /WebSurfer
 
上記関連ツリー

ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/02/22(Wed) 19:11) #82964 ←Now
Re[1]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / 大谷刑部 (17/02/23(Thu) 09:35) #82966
│└ Re[2]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/02/25(Sat) 20:07) #83003
│  └ Re[3]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / 大谷刑部 (17/02/27(Mon) 09:14) #83018
Re[1]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / WebSurfer (17/02/23(Thu) 12:45) #82970
  └ Re[2]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/02/25(Sat) 20:11) #83004
    └ Re[3]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/17(Fri) 20:49) #83343
      └ Re[4]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/18(Sat) 22:39) #83351
        └ Re[5]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/20(Mon) 20:15) #83389
          └ Re[6]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/20(Mon) 23:03) #83392
            └ Re[7]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/21(Tue) 00:49) #83396
              └ Re[8]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/21(Tue) 07:24) #83397
                └ Re[9]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/21(Tue) 23:02) #83407
                  └ Re[10]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/22(Wed) 13:43) #83417
                    └ Re[11]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/22(Wed) 17:33) #83423
                      └ Re[12]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/22(Wed) 22:52) #83425
                        └ Re[13]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/23(Thu) 02:02) #83426
                          └ Re[14]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/23(Thu) 21:29) #83445
                            └ Re[15]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/25(Sat) 02:06) #83500
                              └ Re[16]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/27(Mon) 13:31) #83533
                                └ Re[17]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/27(Mon) 22:50) #83554
                                  └ Re[18]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/28(Tue) 08:07) #83556
                                    └ Re[19]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/28(Tue) 13:11) #83565
                                      └ Re[20]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/29(Wed) 08:52) #83574
                                        └ Re[21]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/30(Thu) 18:53) #83610

上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信