C# と VB.NET の質問掲示板

わんくま同盟

ASP.NET、C++/CLI、Java 何でもどうぞ

C# と VB.NET の入門サイト

■82970 / 1階層)  ChartのX軸に日・時・分を指定し表示
□投稿者/ WebSurfer (1148回)-(2017/02/23(Thu) 12:45:19)
No82964 (KY さん) に返信

Chart のサンプルは持っているでしょうか?

持っているなら以下はスルーしてください。また、持っていないけど興味はないとか、ソースが C#
だから見る気がしないということがありましたら、やはりスルーしてください。


MSDN のサイトからサンプルを入手できるので、ダウンロードして動くように設定することをお勧め
します。解説が英語であるのを厭わなければこのサンプルは今後の開発に非常に有益なものになると
思います。

このスレッドの質問者さんの問題がサンプルを見ると解決するかどうかは分かりませんが、解決のた
めのヒントはあるかもしれません(Chart Features > Axes > Setting Axis Labels Interval・・・
とかに)。

解決できなくとも、今後の開発に役立つはずですので、ダウンロードして設定する手間をかけても損
はないと思います。(大した手間はかかりませんし)

サンプルの入手先や設定手順は以下の記事にありますので、興味があれば見てください。

Chart Samples
http://surferonwww.info/BlogEngine/post/2016/02/14/chart-samples.aspx
編集キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 /KY →Re[2]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 /KY
 
上記関連ツリー

ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/02/22(Wed) 19:11) #82964
Re[1]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / 大谷刑部 (17/02/23(Thu) 09:35) #82966
│└ Re[2]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/02/25(Sat) 20:07) #83003
│  └ Re[3]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / 大谷刑部 (17/02/27(Mon) 09:14) #83018
ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / WebSurfer (17/02/23(Thu) 12:45) #82970 ←Now
  └ Re[2]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/02/25(Sat) 20:11) #83004
    └ Re[3]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/17(Fri) 20:49) #83343
      └ Re[4]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/18(Sat) 22:39) #83351
        └ Re[5]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/20(Mon) 20:15) #83389
          └ Re[6]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/20(Mon) 23:03) #83392
            └ Re[7]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/21(Tue) 00:49) #83396
              └ Re[8]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/21(Tue) 07:24) #83397
                └ Re[9]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/21(Tue) 23:02) #83407
                  └ Re[10]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/22(Wed) 13:43) #83417
                    └ Re[11]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/22(Wed) 17:33) #83423
                      └ Re[12]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/22(Wed) 22:52) #83425
                        └ Re[13]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/23(Thu) 02:02) #83426
                          └ Re[14]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / shu (17/03/23(Thu) 21:29) #83445
                            └ Re[15]: ChartのX軸に日・時・分を指定し表示 / KY (17/03/25(Sat) 02:06) #83500

上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信