C# と VB.NET の質問掲示板

わんくま同盟

ASP.NET、C++/CLI、Java 何でもどうぞ

C# と VB.NET の入門サイト

■99479 / 4階層)  正規表現で文字列の否定
□投稿者/ 匿名希望マン (3回)-(2022/04/15(Fri) 20:27:05)
No99477 (shu さん) に返信
> 2022/04/15(Fri) 14:58:52 編集(投稿者)
>
> ■No99475 (匿名希望マン さん) に返信
>
> ^([^a]*a+[^b])*[^a]*a*$
>
> でどうでしょう?
> 合っているかはわかりません。

書き込みありがとうございます。
この場合、例えば aab などマッチしてしまいます。
https://paiza.io/projects/CwyHw0YaUq5sZtOwugg-xA
文字列 ab が含まれているので、マッチさせたくないところです。
編集キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[3]: 正規表現で文字列の否定 /shu →Re[5]: 正規表現で文字列の否定 /匿名希望マン
→Re[5]: 正規表現で文字列の否定 /伝説のカレー
 
上記関連ツリー

正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/14(Thu) 20:20) #99465
Re[1]: 正規表現で文字列の否定 / 774RR (22/04/15(Fri) 09:43) #99470
Re[1]: 正規表現で文字列の否定 / furu (22/04/15(Fri) 10:48) #99473
  └ Re[2]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/15(Fri) 14:01) #99475
    └ Re[3]: 正規表現で文字列の否定 / shu (22/04/15(Fri) 14:55) #99477
      └ 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/15(Fri) 20:27) #99479 ←Now
        ├ Re[5]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/16(Sat) 18:01) #99488
        │└ Re[6]: 正規表現で文字列の否定 / 伝説のカレー (22/04/16(Sat) 18:12) #99489
        │  └ Re[7]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/16(Sat) 20:35) #99491
        └ Re[5]: 正規表現で文字列の否定 / 伝説のカレー (22/04/16(Sat) 17:10) #99487
          └ Re[6]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/17(Sun) 12:17) #99493 解決済み
            └ Re[7]: 正規表現で文字列の否定 / shu (22/04/18(Mon) 17:29) #99499
              └ Re[8]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/19(Tue) 22:08) #99502
                └ Re[9]: 正規表現で文字列の否定 / shu (22/04/22(Fri) 01:19) #99529
                  └ Re[10]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/05/29(Sun) 14:48) #99776 解決済み
                    └ Re[11]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/05/29(Sun) 14:56) #99777 解決済み
                      └ Re[12]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/06/12(Sun) 23:04) #99841 解決済み

上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信