C# と VB.NET の質問掲示板

わんくま同盟

ASP.NET、C++/CLI、Java 何でもどうぞ

C# と VB.NET の入門サイト

■99499 / 7階層)  正規表現で文字列の否定
□投稿者/ shu (1277回)-(2022/04/18(Mon) 17:29:49)
2022/04/18(Mon) 17:54:04 編集(投稿者)

No99493 (匿名希望マン さん) に返信
> 解決はしてませんが、No99489 で教えていただいたサイトにて答えが分かるみたいなので、とりあえずこれで解決とします。
> ただし、私が知りたいのは答えではなく導出する方法なので、引き続き考えながら自分のブログに書いていきたいと思います。
> (ここは画像を投稿できず不便なので...)
> 気が向いたらこのスレッドにも追記していきます。
>
> それでは、考えてくださった皆さん、ありがとうございました。

[^b]のところでaも除外する必要がありました。
a+をa+aと分解した場合にa+[^b]にこれがマッチしてしまう為これを
避ける為に必要でした。


^([^a]*a+[^ab])*[^a]*a*$

ではどうでしょう?
編集キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[6]: 正規表現で文字列の否定 /匿名希望マン →Re[8]: 正規表現で文字列の否定 /匿名希望マン
 
上記関連ツリー

正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/14(Thu) 20:20) #99465
Re[1]: 正規表現で文字列の否定 / 774RR (22/04/15(Fri) 09:43) #99470
Re[1]: 正規表現で文字列の否定 / furu (22/04/15(Fri) 10:48) #99473
  └ Re[2]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/15(Fri) 14:01) #99475
    └ Re[3]: 正規表現で文字列の否定 / shu (22/04/15(Fri) 14:55) #99477
      └ Re[4]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/15(Fri) 20:27) #99479
        ├ Re[5]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/16(Sat) 18:01) #99488
        │└ Re[6]: 正規表現で文字列の否定 / 伝説のカレー (22/04/16(Sat) 18:12) #99489
        │  └ Re[7]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/16(Sat) 20:35) #99491
        └ Re[5]: 正規表現で文字列の否定 / 伝説のカレー (22/04/16(Sat) 17:10) #99487
          └ Re[6]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/17(Sun) 12:17) #99493 解決済み
            └ 正規表現で文字列の否定 / shu (22/04/18(Mon) 17:29) #99499 ←Now
              └ Re[8]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/04/19(Tue) 22:08) #99502
                └ Re[9]: 正規表現で文字列の否定 / shu (22/04/22(Fri) 01:19) #99529
                  └ Re[10]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/05/29(Sun) 14:48) #99776 解決済み
                    └ Re[11]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/05/29(Sun) 14:56) #99777 解決済み
                      └ Re[12]: 正規表現で文字列の否定 / 匿名希望マン (22/06/12(Sun) 23:04) #99841 解決済み

上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信